Конные прогулки

Лошади для кыргызов – неотъемлемая часть их мировоззрения и быта. Веками лошадь перевозила юрту, человека, давала полезный кумыс gorseskyrgyzиз кобыльего молока. Во всех мифах и легендах кыргызов присутствует лошадь. Самым смелым, исключительным людям в истории кочевников доставались непревзойденные скакуны. Кыргызы - и мужчины, и женщины, были искусными наездниками. У кыргызов есть удивительный по ловкости движений, энергетике и драйву танец – Кара жорго. Кара жорго в переводе с кыргызского означает – чёрный иноходец. Любовь к лошади, желание быть похожей на лошадь, иметь лучшие качества лошади чувствуются в этом танце.

Когда человек садится на лошадь, он меняется внутри себя. В нем просыпаются лучшие качества кочевника - подлинный дух свободы, удаль, смелость, ловкость, страсть; умение чувствовать животное и подстраиваться под него для того, чтобы стать для него настоящим другом; любовь ко всему живому на земле и желание изведать новые земли.

При верховой езде вы чувствуете под собой теплое, большое и сильное животное, которое терпеливо и преданно везет вас, и при этом вы чувствуете её любовь и особую привязанность к человеку. Вы дышите свежим горным воздухом, любуетесь живописными горными склонами; верховая езда дарит человеку отличное настроение, а равномерный цокот копыт успокаивает. Наверное, это и есть та гармония с природой, к которой стремится каждый человек.

Конные прогулки — это не только приятно, но и полезно; при езде верхом задействованы практически все мышцы человека и, таким образом, езда на лошади заменяет тренажёры и фитнес.

Мы предлагаем вам конные прогулки длительностью 2 часа на пастбище Сары-Ой (20 км от гостевого дома) и на высоте 2400 м на перевале Чыйырчык (27 км от гостевого дома).

Конные прогулки без преувеличения освобождают и окрыляют, почувствуйте в себе дух настоящего кочевника.