Туры

Ремёсла кыргызского народа (от 100 $)

Описание тура:

Войлок - это текстильный материал, который получают путем матирования, уплотнения и сжатия волокон. Войлок может быть изготовлен из натуральных волокон, таких как шерсть или мех животных. Войлок из шерсти считается старейшим известным текстилем. Войлок все еще используется в Кыргызстане, где регулярно производят ковры, палатки и одежду. Некоторые из них - традиционные предметы быта, например, классическая юрта, ала-кийиз, шырдак. Войлок широко используется как средство выражения как в текстильном искусстве, так и в современном искусстве и дизайне, где он имеет значение как экологически чистый текстильный и строительный материал.

 

Основные моменты тура:5

 

1.Знакомство с традиционными ремеслами кыргызского народа.

2. Рассказ о местной культуре и роли шерсти в жизни кочевников Кыргызстана.

3. Опыт изготовления войлока размером 50х50 своими руками, войлок потом можно забрать с собой.

Время отправления: 10:30.

Продолжительность: 3,5-4 часа

Минимальный размер группы: 5-7 человек

Расписание: вторник, суббота, воскресенье

Место нахождения: Алайский район, село Кыркоол, Т.Бекетаева 42

Язык: английский, русский

В стоимость тура входит: шырдак шоу, питание, гид и транспорт

 

 

Микс традиций и искусства (от 100 $)

 

Описание тура:

 

Войлочные ковры шырдак издавна использовались в Центральной и Восточной Азии, о чем свидетельствует великолепный I век нашей эры. Шырдак - это простроченное и часто красочное войлочное покрытие для пола или стен, обычно изготавливаемое вручную в Средней Азии. Традиционно делают шырдаки, но особенно в Кыргызстане эта традиция жива. Традиционные войлочные ковры представляют собой один из кодов идентичности кыргызского народа, а их узнаваемые этнографические особенности являются неотъемлемой частью кыргызского культурного наследия. Кыргызы традиционно производят войлочные ковры двух видов: ала-кийиз и шырдаки. Знания, навыки, разнообразие, семантика орнаментов и церемонии создания ковров - все это важные культурные компоненты. Они дают кыргызскому народу чувство идентичности и преемственности. Оба упомянутых вида войлочных ковров входят в комплект традиционного приданого невесты.

 1 min

Основные моменты тура:

 

1.Рассказ о технологии обработки шерсти, техники производства шырдака

2. Рассказ о значении узоров.

3. Рассказ о значение шырдака в кыргызской культуре с древних времён.

Время отправления: 9:00.

Продолжительность: 3,5-4 часа

Минимальный размер группы: 5-7 человек

Расписание: вторник, суббота, воскресенье

Место нахождения: Алайский район, село Кыркоол, Т.Бекетаева 42

Язык: английский, русский

В стоимость входит: шоу шырдак, питание, гид, транспорт.

 

 

 

День с кочевниками (от 100 $)

 

Основные моменты тура:2 min

Категория: Верховая езда

Продолжительность: 1 день

Высота путешествия: 1000 - 2800 м над уровнем моря.

Лучший сезон: апрель-октябрь

Требования: треккинговая обувь, непромокаемая теплая одежда, головной убор, солнцезащитный крем и солнцезащитные очки. Дается инструктаж по верховой езде.

Расстояние: около 16 км.

Ночевка: без ночлега

 

Описание тура:

 

Откройте для себя красоту Алайской долины как местные жители, верхом на лошади. Этот тур дает вам возможность посетить и увидеть кыргызские семьи, которые проводят лето, ухаживая и защищая свои стада овец и лошадей, а также готовя традиционный хлеб, сыр, кумыз и блюда. Следуйте древними тропами, переходя от джайлоо к джайлоо. Ваши лошади проберутся по ущельям, диким рекам, по извилистым тропинкам среди скалистых ландшафтов. Лето - время веселья, и вы можете присоединиться к празднованиям, когда местные жители Алая по воскресеньям собираются на популярные игры верховой езды. Люди приезжают издалека, чтобы продемонстрировать свои навыки верховой езды, а также купить и продать кумыс местного производства (ферментированное лошадиное молоко).

Маршрут: город Ош - летнее пастбище Чирчик - город Ош.

День 1: Выезд из города Ош и час езды до перевала Чийырчик, который находится всего в 60 км от города Ош по Памирскому тракту. По прибытии вы увидите разбросанные юрты кочевников по обе стороны перевала. Познакомитесь со своими лошадьми и прокатитесь по красивым холмам, наслаждаясь традиционной жизнью людей, затем возвратитесь к месту старта и на транспорте отправитесь в г. Ош.

 

Древний Ош и Великий шелковый путь (от 250 $)

 

Основные моменты тура:

День 1. Встреча группы с кыргызско-китайской границы «Иркештам». Коробка для ланча. Переезд в Сары-Таш в гостевой дом. Размещение. Ужин и ночевка в доме.

День 2. Завтрак. Переезд в юрточный лагерь села Кыркоол. Обед. Мастер-классы по изготовлению войлока и шырдака. Делаем курут и посещаем деревенский музей мастера по дереву. Ужин и ночевка в юрте.

День 3. Завтрак. Приготовление кыргызской национальной еды и хлеба. Делаем юрту, гуляем по берегу реки. Сбор ежевики. Ужин и ночевка в юрте.

День 4. Завтрак. Посещение краеведческого музея, продолжение пути в Ош, по пути остановка на перевал Чийырчик, обед в Оше, после обеда начало экскурсии: гора Сулеймана и музей у подножия горы. Старый исторический базар с 2000-летней историей. Ужин и ночевка в гостинице.

День 5. Завтрак в гостинице. Переезд на узбекско-киргизскую границу «Достук» в 10.00.

 

toursmapkyrgyzstan

 

4