Войлочное шоу

Валяние войлока

Валяние войлока (англ. felting, нем. filzen) – способ приготовления шерстяного материала у кочевников и горных скотоводов Кыргызстана. Валяние войлока – изобретение кочевников, вошедшее в общемировую культуру. Изделия из войлока (головные уборы, обувь, сумки, ковры и др.) получили широкое распространение за пределами кочевой скотоводческой среды.voilok

Основное сырьё для валяния войлока – овечья шерсть с небольшим добавлением ягнячьей, верблюжьей и козьей шерсти, конского волоса и волоса, выпадающего при линьке крупного рогатого скота. Самым ценным получается войлок из овечьей шерсти, которую стригут осенью.

Валяние войлока включает в себя несколько последовательных операций: сбивание шерсти специальным прутом (предпочтительно в сухую солнечную погоду, чтобы шерсть не пропиталась атмосферной влагой); обрызгивание взбитой шерсти водой или молочной сывороткой (с целью уплотнения шерстяной массы); свёртывание шерсти в рулон; обёртывание рулона и прокатывание (валяние) рулона по земле. Так получаются большие куски войлока для юрты. Мелкие куски, идущие на изготовление домашней утвари и обуви, просто сбивают и уминают руками.     Исторически валяние войлока проводилось в начале осени коллективными силами группы родственников и соседей, окончание его сопровождалось совместным угощением.

В современной культуре войлок имеет широкое применение: войлок строительный, технический, бытовой и др.  Сегодня войлок также является популярным материалом для творчества.

Мы предлагаем вам мастер-класс по изготовлению куска войлока собственными руками размером 50х50 см, который вы можете забрать с собой на память. Его можно будет использовать в доме в качестве элемента интерьерного дизайна или пустить на изготовление сувениров и поделок.

 

Изготовление шырдака

felt1Мы также предлагаем шоу по изготовлению шырдака – кыргызского национального войлочного ковра, выполненного в виде уникальной мозаики. Шырдак (ширдак) - экологичный, легкий, натуральный, прекрасно хранит тепло, спасает от жары, пропускает воздух и отталкивает влагу. Шырдак подходит под любой интерьер, а также он прочный и долговечный. Для его изготовления используется войлочная основа (кошма). Затем по технологии изготовления на войлочную основу наносится аппликация из шерсти. Мастерица, нанося задуманный узор, накладывает войлок одного цвета на другой, потом режет по узору сразу оба слоя войлока. Затем в светлый войлок вставляется темный, и наоборот. В результате такой технологии получаются две зеркально отраженные орнаментированные поверхности. Шырдак поражает многоцветием, разнообразием орнаментов, необычной, и вместе с тем, понятной каждому, красотой дизайна. Узоры шырдака символизируют рога животных, когти птиц, солнце, луну, горы. Его невозможно изготовить машинным способом, поэтому в каждом таком войлочном ковре живет душа мастерицы-кочевницы и память предков-кочевников.

Киргизское традиционное искусство изготовления войлочных ковров - шырдака и ала-кийиза, включено ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия человечества.

Традиционные национальные и современные изделия из войлока можно купить в магазине сувениров на территории нашего гостевого дома.