Юрты

Юрта – один из основных символов мировоззрения кыргызов, неотъемлемая часть их образа жизни и главный атрибут кочевнической культуры.

В географических и климатических условиях Кыргызстана полукочевое животноводство было обусловлено наличием обширных природных пастбищ, которые можно использовать по 5-6 месяцев в году. Кыргызы в гармонии с природой веками кочевали со своими стадами вслед за солнцем осенью и зимой, за прохладой весной и летом, за травой, которая скармливалась только в определенное время, чтобы она снова могла взойти на следующий год. За тысячелетие кыргызы срослись с окружающей средой и стали её гармоничной частью.

Юрта, легко перевозимая с места на место, теплая зимой и сохраняющая прохладу летом, многие века сопровождала кыргыза-скотовода ведущего кочевой образ жизни. Юрта устроена так, чтобы ее установка не причиняла вреда природе, она абсолютно экологична. Сама форма юрты — это повторение очертаний небесного свода. Тундук (потолочная часть юрты, её свод) дает не только свет и воздух, но и связывает кыргыза с небом, которое имело священное значение, с космосом и Вселенной. Тундук изображен на национальном флаге Кыргызстана.yurttype

В кыргызской юрте есть всё самое необходимое, она имеет правильную сферическую форму, красива изнутри, не имеет углов. Юрта собирается и разбирается за пару часов без специальных инструментов, легко переносится вьючными животными и поражает воображение, когда видишь её впервые.

Сегодня, пожалуй, из-за популярности, юрту можно увидеть в любом уголке света, но пожить в стильной кыргызской юрте в кыргызских горах рядом с кыргызами можно только в Кыргызстане.

В нашем юрточном кэмпинге для удобства гостей есть электрическое освещение, матрацы, письменный стол, тумба, устройство для заряда телефонов и гаджетов. Хозяева с большим удовольствием устроят вам экскурсию по юрточному лагерю, расскажут о концепции кыргызской юрты, её устройстве, установке и внутреннем убранстве. На территории гостевого дома есть фотозона, где можно сфтографироваться в национальных костюмах кочевников Центральной Азии (женский, мужской, детский костюмы), послушать историю этой самобытной, древней, но вместе с тем функциональной одежды.

На территории гостевого дома по всем правилам традиционного хостела располагается юрта общего пользования. Это место где можно не только почитать книгу, посмотреть футбольный матч и поболеть за любимую команду, но и завести знакомства с путешественниками со всего мира, обсудить впечатления от пребывания в стране, попросить совета о предстоящих поездках. Это место, где рождается самое ценное в этом мире – дружба между людьми и народами. В общей юрте ты почувствуешь в себе кровь кочевника, который никогда не был привязан к определенному месту и в любой точке земли ощущал себя настоящим космополитом.